Nos chers missionnaires qui nous ont quitté...

Nos êtres chers qui nous ont quitté... Jean-Louis Foley, p.m.é.
(1926-2021)

M. l'abbé Jean-Louis Foley, prêtre des Missions-Étrangères, est décédé à Laval, le 6 mars 2021, à l'âge de 94 ans et 6 mois. Né à St-Casimir (Portneuf) le 2 septembre 1926. Ordonné prêtre le 1er juillet 1951, il est parti le 11 septembre 1952 pour le Japon, où il a travaillé comme missionnaire jusqu'en 1980...

Plus...

Nos êtres chers qui nous ont quitté... 
Jacques Paquin, p.m.é.
(1930-2020)

M. l'abbé Jaques Paquin, prêtre des Missions-Étrangères, est décédé à Laval, le 10 mai 2020, à l'âge de 90 ans et 3 mois. Né à Deschambault, le 31 janvier 1930. Il fut missionnaire au Philippines (1959-72; 84-89; 94-96) et au Canada (1972-83; 89-94; 96-2020).

Plus...

Nos êtres chers qui nous ont quitté... 
Claude Dubois, p.m.é.
(1938-2021)

M. l'abbé Claude Dubois, prêtre des Missions-Étrangères, est décédé à Laval, le 5 avril 2021, à l'âge de 82 ans et 6 mois. Né à Charny le 14 septembre 1938. Ordonné prêtre le 21 décembre 1963, il est parti le 29 août 1969 pour le Pérou, où il a travaillé comme missionnaire jusqu'en 2011. 

Plus...

Nos êtres chers qui nous ont quitté... 
Léo Anctil, p.m.é.
(1933-2020)

M. l'abbé Léo Anctil, prêtre des Missions-Étrangères, est décédé à Laval, le 30 mars 2020, à l'âge de 86 ans et 10 mois. Né à St.Philippe de Néri le 16 mai 1933. Il fut missionnaire au Pérou (1960-75; 78-85) et au Canada (1975-78; 86-2020).

Plus...

Nos êtres chers qui nous ont quitté... Jean Ménard, p.m.é.
(1928-2020)

M. l'abbé Jean Ménard, prêtre des Missions-Étrangères, est décédé à Laval, le dimanche 26 janvier 2020 à l'âge de 91 ans et 6 mois. Né à Valleyfield le 23 juillet 1928. Il a travaillé comme missionnaire à Cuba (1959-1961); au Chili (1962-73); au Nicaragua (1981-82) et au Canada (1982-2020).

Plus...

Nos êtres chers qui nous ont quitté... 
Raymond Desroches, p.m.é.
(1927-2019)

M. l'abbé Raymond Desroches, prêtre des Missions-Étrangères, est décédé à Laval, le jeudi 26 décembre 2019, à l'âge de 92 ans et 9 mois. Né à Montréal le 19 mars 1927, il était le fils de Joseph Desroches et de Georgianna St-Amour. Il a fait ses études secondaires au Collège Marie-Médiatrice et au Séminaire de Philosophie de Montréal, puis ses études théologiques au Grand Séminaire des Missions-Étrangères de Pont-Viau...

Plus...

Nos êtres chers qui nous ont quitté... 
Robert Vinet, p.m.é.
(1928-2019)

M. l'abbé Robert Vinet, prêtre des Missions-Étrangères, est décédé à Laval, le 11 décembre 2019, à l'âge de 91 ans et 2 mois. Né à Valleyfield le 9 septembre 1928, il était le fils d'Aldéric Vinet et de Blanche Poirier. Il a fait ses études secondaires au Séminaire de Valleyfield et ses études théologiques au Grand Séminaire des Missions-Étrangères de Pont-Viau...

Plus...

Nos êtres chers qui nous ont quitté... 
André Dumas, p.m.é.
(1935-2019)

M. l'abbé André Dumas, prêtre des Missions-Étrangères, est décédé à Laval, le 7 novembre 2019, à l'âge de 84 ans et 9 mois. Né à St-Norbert d’Arthabaska le 5 février 1935, il était le fils de Désiré Dumas et de Céa Gauvreau. Il a fait ses études secondaires au Séminaire de Nicolet et ses études théologiques au Grand Séminaire des Missions-Etrangères de Pont-Viau....

Plus...

Nos êtres chers qui nous ont quitté... Marc Michaud, p.m.é.
(1944-2019)

M. l'abbé Marc Michaud, prêtre des Missions-Étrangères est décédé à La Cité de la Santé à Laval, le 28 octobre 2019, à l'âge de 75 ans et 6 mois. Né à Cacouna le 31 mars 1944, il était le fils d'Adélard Michaud et d'Aline Lebel. Il a fait ses études secondaires aux Séminaires de Rimouski et de Bathurst, NB, puis ses études théologiques au Séminaire des Missions-Étrangères de Pont-Viau, Laval, et à l’Université de Montréal. ...

Plus...

Nos êtres chers qui nous ont quitté...
Jean-Denis Tremblay, p.m.é. (1929-2019)

M. l'abbé Jean-Denis Tremblay, prêtre des Missions-Étrangères, est décédé à Laval, le 9 juillet 2019, à l'âge de 89 ans et 6 mois. Né à Sherbrooke le 24 décembre 1929, il a fait ses études secondaires au Séminaire de Sherbrooke et ses études théologiques au Grand Séminaire des Missions-Etrangères de Pont-Viau. Ordonné prêtre le 3 juillet 1955, il est parti pour les Philippines le 31 octobre 1956, où il travailla comme missionnaire jusqu'en 1998. Il oeuvra aussi à Hong Kong de 1998 à 2010....


Plus...