Nuestra historia...

2 février 1921
  • 1921
  • 02/02/1921

    Fondation

    Fondation d'un séminaire des Missions-Étrangères par les évêques de la province civile de Québec.

  • 11/05/1921

    Nomination

    Nomination de M. le chanoine Joseph-Avila Roch, curé de la cathédrale de Joliette, comme supérieur du nouveau séminaire.

    Plus...
  • 1922
  • 08/03/1922

    La Société des Missions-Étrangères de la province de Québec est
    constituée en corporation civile (8 mars).

  • 12/04/1922

    Lettre pastorale collective des évêques du Québec sur la propagation de la foi chrétienne et la fondation d’un Séminaire des Missions-Étrangères à Montréal (12 avril).

  • 27/04/1922

    Achat d’un terrain à Pont-Viau dans la municipalité de Saint-Vincent-de-Paul à Laval.

  • 16/10/1922

    Bénédiction de la pierre angulaire du Séminaire Saint-François-Xavier à Pont-Viau.

  • 1924
  • 07/09/1924

    Bénédiction du Séminaire Saint-François-Xavier.

  • 1925
  • 06/01/1925

    Décrets diocésains (Montréal) érigeant canoniquement la Société des Missions-Étrangères de la province de Québec et son Séminaire Saint-François-Xavier à Pont-Viau.

  • 03/02/1925

    Acceptation de la demande de Mgr J.-M. Blois, Vicaire apostolique de Moukden, pour des missionnaires en Mandchourie, Chine.

  • 11/09/1925

    Premier départ missionnaire

    Premier départ missionnaire vers la Mandchourie : MM. Louis-Adelmar Lapierre, Eugène Bérichon et Léo Lomme.

  • 1929
  • 25/07/1929

    Approbation canonique de la Société et de ses Constitutions par la
    Congrégation romaine de la Propagation de la Foi.

  • 02/08/1929

    Premier territoire de mission confié à la Société

    La nouvelle Préfecture apostolique de Szepingkai, érigée sur une partie des Vicariats de Jehol et de Moukden, en Mandchourie.

  • 1932
  • 16/08/1932

    Premier Chapitre général de la Société

    M. le chanoine J.-Avila Roch est élu supérieur général.

  • 1934
  • 15/05/1934

    Deuxième lettre pastorale collective de l'épiscopat du Québec sur la Société.

  • 1937
  • Ouverture de la mission de Davao

    Ouverture de la mission de Davao aux Philippines (1937-2011).

  • 1938
  • 11/07/1938

    Deuxième Chapitre général de la Société

    Mgr Edgar Larochelle est élu supérieur général.

  • 1940
  • 02/09/1940

    Ouverture d’une maison de formation (la « Probation ») à Québec et première entrée (2 septembre).

  • 1941
  • Durant la guerre du Pacifique (1941-1945), les missionnaires de la Société en Chine et aux Philippines vivent l’internement et la rupture des communications avec le Canada.

  • 1942
  • Ouverture de la mission de Cuba

    Ouverture de la mission de Cuba (1942-2011).

  • 1948
  • 26/07/1948

    Troisième Chapitre général de la Société.

    Mgr Edgar Larochelle est réélu supérieur général.


  • Ouverture de la mission du Japon

  • 1953
  • 15/01/1953

    Troisième lettre pastorale collective de l'Épiscopat du Québec au sujet du Séminaire des Missions-Étrangères (15 janvier).

  • 1954
  • 01/05/1954

    Mgr Gustave Prévost est expulsé de Chine. Il est le dernier membre de la Société à sortir du pays.

  • 1955
  • 09/08/2019

    Ouverture de la mission de Choluteca au Honduras

  • 1956
  • Ouverture de la mission de Pucallpa au Pérou

  • 1958
  • 19/02/1958

    Quatrième Chapitre général de la Société

    Supérieur général : M. Gilles Ouellet (19 février).

  • 1961
  • Ouverture de la mission de l'Argentine

  • Entente entre le diocèse d'Amos et la Société et premier départ de prêtres associés (pour le Honduras).

  • 1962
  • Ouverture de la mission du Chili (1962-2016)

  • 1967
  • 19/09/1967

    Cinquième Chapitre général de la Société

    Supérieur général : M. Viateur Allary (19 septembre).

  • 1971
  • Célébration du 50e anniversaire de fondation de la Société

  • 1973
  • 05/07/1973

    Sixième Assemblée générale de la Société

    Supérieur général : M. André Vallée (5 juillet).

  • 1974
  • Ouverture de la mission d’Indonésie (1974-1984)

  • 1977
  • Ouverture de la mission du Guatemala avec la participation de
    laïques associés (1977-1981).

  • 1979
  • 05/06/1979

    Septième Assemblée générale de la Société

    Supérieur général : M. Jean-Louis Martin.

  • Présence de P.M.É. au Nicaragua (1979-1987)

  • 1981
  • Message sur la Mission par l'Assemblée des Évêques du Québec à
    l'occasion du 60e anniversaire de fondation de la Société.

  • 1983
  • Ouverture de la mission de Hong Kong

  • 1984
  • Ouverture de la mission du Soudan (1984-2012)

  • 1985
  • 28/05/1985

    Huitième Assemblée générale de la Société

    Supérieur général : M. Pierre Samson (28 mai).

  • 1987
  • 14/12/1987

    Approbation définitive du texte révisé des Constitutions de la Société par la Congrégation pour l'Évangélisation des Peuples.

  • 1991
  • 28/05/1991

    Neuvième Assemblée générale de la Société

    Supérieur général : M. François Lapierre.

  • 1992
  • Ouverture de la mission du Brésil

  • Ouverture du CIFM (Centre international de formation missionnaire) à Montréal (1992-2015)

  • 1993
  • Nouvelle présence de la Société en Mandchourie, à Changchun (1993-2013)

  • 1995
  • 04/05/1995

    Ouverture de la mission du Cambodge

    Ouverture de la mission du Cambodge en collaboration avec les Missionnaires de Yarumal de Colombie.

  • 1996
  • Célébration du 75e anniversaire de fondation de la Société

  • Ouverture du CFAM (Centre de formation et d’animation missionnaire) à Tegucigalpa, Honduras (1996-2015)

  • 1997
  • 05/05/1997

    Dixième Assemblée générale de la Société

    Supérieur général : M. François Lapierre (5 mai).

  • Acceptation de prêtres et de séminaristes non canadiens comme membres de la Société.

  • 1998
  • 07/04/1998

    M. Roland Laneuville devient Supérieur général

    M. François Lapierre est nommé évêque de St-Hyacinthe.

  • 2000
  • Ouverture de la mission du Kenya

  • 2001
  • Ouverture du TFCK (Theological Formation Center of Kenya) à Nairobi.

  • 2002
  • Ouverture de la mission de Thaïlande

    Ouverture de la mission de Thaïlande en lien avec le groupe du Cambodge et en collaboration avec les Missionnaires de Maryknoll (2002-2012).

  • 2003
  • 18/05/2003

    Onzième Assemblée générale de la Société

    Supérieur général : M. Roland Laneuville (18 mai).

  • Création du Service des missionnaires laïques associés

  • 2008
  • 28/04/2008

    Douzième Assemblée générale de la Société

    Supérieur général : M. Guy Charbonneau.

  • 2010
  • Entente avec l’Institut Lorenzo Ruiz Missionary Society des Philippines, pour une association en Chine (2010-2013).

  • 2013
  • 26/01/2013

    M. Martin Laliberté devient Supérieur général

    M. Guy Charbonneau est nommé évêque de Choluteca, Honduras (26 janvier).

  • 07/05/2013

    Treizième Assemblée générale de la Société

    Supérieur général : Martin Laliberté.

  • 2017
  • Ouverture du CFM/MFC (Centre de formation missionnaire / Missionary Formation Center) à Nairobi, Kenya

  • 2018
  • 04/06/2018

    Quatorzième Assemblée générale de la Société

    Supérieur général : Martin Laliberté




PAR BERTRAND ROY, P.M.É.